18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo впервые стала вторым крупнейшим ПК-производителем

13.10.2011 10:10

Специалисты двух наиболее авторитетных исследовательских компаний, Gartner и IDC, проанализировали ситуацию в ПК-индустрии в III четверти 2011 года. По данным экспертов, Hewlett-Packard сумела сохранить свое лидерство в сегменте и увеличила поставки персональных компьютеров на 5,3%. Перестановка произошла на второй ступеньке рейтинга. На нее впервые взошла компания Lenovo, сместившая оттуда американского производителя Dell.

По данным Gartner, доля HP на мировом ПК-рынке составляет теперь 17,7% против 17,3% годом ранее. Эксперты IDC считают, что показатель HP чуть выше - 18,1%.

Вместе с тем, специалисты обеих аналитических компаний сошлись в оценке результатов Lenovo и Dell. Отмечается, что китайский производитель сумел увеличить свою мировую рыночную долю с 11,1 до 13,5% благодаря агрессивной маркетинговой политике и сотрудничеству с японской компанией NEC. Dell расположилась на третьем месте с показателем 11,6%.

В своем комментарии эксперт IDC Джей Чоу (Jay Chou) отметил, что на фоне сокращающихся трат в потребительском и корпоративном секторах, ПК-сегмент испытывает сильное давление со стороны большого ассортимента конкурирующих устройств, таких как планшеты. Тем не менее, специалист полагает, что в 2012 году ситуация улучшится. "Хотя в заключительной четверти ожидается незначительное увеличение показателей, в 2012 году и далее темпы роста должны увеличиться." - считает аналитик.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm