29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP вот-вот решит судьбу платформы WebOS

11.10.2011 11:41

Американская корпорация Hewlett-Packard в самое ближайшее время определится с судьбой своей деятельности по выпуску и поддержке устройств под управлением мобильной платформы WebOS. По сообщению интернет-ресурса Apple Insider, ссылающегося на осведомленные анонимные источники, компания проведет внутреннее заседание, где будет решен вопрос - останется ли WebOS частью бизнеса HP или все активы, связанные с операционной системой, будут проданы.

Официальных комментариев по этому поводу пока не предоставляется.

Несколько месяцев назад HP сообщила о намерении выделить в отдельную компанию подразделение по производству персональных компьютеров и отказе от развития собственной мобильной платформы WebOS, что фактически означает уход производителя с бурно растущего рынка смартфонов и планшетов.

Вместо этого компания намерена сфокусироваться на предоставлении ИТ и консалтинговых услуг, повторив таким образом путь IBM, которая в середине 2000 полностью сменила профиль, продав свое подразделение по производству PC китайской Lenovo.

Платформа WebOS была приобретена вместе с компанией Palm в июле 2010 года. HP возлагала на ОС большие надежды, рассматривала различные сегменты развития проекта, включая планшеты и принтеры. Но на насыщенном рынке мобильных устройств WebOS так и не смогла зарекомендовать себя.



По материалам Apple Insdier

Источник: DailyComm