19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi-LG Data Storage признала себя виновной в ценовом сговоре

03.10.2011 09:50

Компания Hitachi-LG Data Storage, являющаяся совместным предприятием компаний Hitachi и LG Electronics по выпуску оптических приводов для компьютеров, согласилась признать себя виновной в мошенничестве при торгах, а также в фиксировании цен на оптические приводы. С заявлением об этом на днях выступило Министерство Юстиции США. Также сообщается, что Hitachi-LG Data Storage придется заплатить штраф в размере 21 млн американских долларов.

В обвинении, выдвинутом против совместного предприятия Hitachi и LG, утверждается, что в период с 2004 по 2009 годы компания вступала в сговор с другими неназванными производителями с целью установить завышенные цены на оптические приводы CD, DVD и Blu-ray, которые были проданы компаниям Dell, Microsoft и Hewlett-Packard. Размеры ущерба, нанесенного указанным компаниям, в заявлении Минюста США не уточняются.

"Мошенничество при торгах и ценовой сговор вредит честной конкуренции и продвижению инноваций в высокотехнологичной индустрии", - отметил глава антимонопольного отдела Шэрис Позен (Sharis Pozen).

В рамках Соглашения о признании вины Hitachi-LG Data Storage также обязалась сотрудничать со следствием. Как заявил официальный представитель Hitachi Масюки Такичи (Masayuki Takeuchi), руководство совместного предприятия приложит все усилия, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm