29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бразильский iPad под угрозой

30.09.2011 13:15

Поставки планшетных компьютеров iPad, собираемых на заводе в Бразилии, могут быть отсрочены из-за возникших проблем в ходе переговоров между тайваньским контрактным производителем Foxconn и бразильским правительством.

По сообщению агентства "Рейтер", переговоры зашли в тупик из-за того, что Foxconn выдвинул "просто сумасшедшие требования" по налоговым льготам и некоторым специальным пунктам. Глядя на такие проблемы, как нехватка квалифицированных кадров, высокие налоги в стране и валюта с завышенным курсом, перспективы выхода бразильского iPad выглядят еще более туманными.

Инициатива по началу сборки iPad в Бразилии впервые была озвучена в апреле 2011 года. Старт производства должен был начаться в июле, а затем сроки были перенесены на ноябрь. Объем инвестиций Foxconn в организацию производства составили порядка 12 млн долларов. Пока точно неизвестно, о каком поколении iPad, выпускаемых на новой фабрике, идет речь - либо это iPad 2, либо готовящаяся третья по счету модель "яблочного" устройства.

Жителям Восточного полушария вряд ли удастся приобрести бразильский iPad так сказать "по месту жительства". Новый завод будет поставлять гаджеты на рынки США и Канады. Остальные регионы по-прежнему будут получать планшеты китайского производства.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm