29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИБП подрос в деньгах и штуках

30.09.2011 12:42

Аналитическая компания ITResearch продолжает подводить итоги первой половины 2011 года в различных сегментах российского ИТ-рынка, большинство из которых показали неплохой рост. Положительную динамику продемонстрировала категория источников бесперебойного питания (ИБП) - в первом полугодии было продано 886 тысяч устройств, что в денежном выражении составило 190 миллионов долларов. В натуральном отношении рынок подрос на 11,7% по сравнению с прошлым годом, в деньгах рост достиг 24%, что указывает на увеличение средневзвешенной стоимости ИБП.

Эксперты отмечают тенденцию сдвига рынка в сторону инфраструктурных решений, которая в ближайшее время лишь усилится.

По оценкам ITResearch, количество проектов с использованием сверхтяжелых установок (силовые модули по 500 кВА и более) выросло в первой половине 2011 года, а это означает, что повысилось строительство крупнейших ЦОДов. Однако продажа таких проектов оказалась не столь частым явлением, что привело к ощутимым колебаниям рыночных долей производителей.

По массовому рынку ITResearch дает такой прогноз: продажи массовых ИБП после завершения коррекции вверх должны стабилизироваться на уровнях чуть выше текущих.



Источник: DailyComm