28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM приблизилась к Apple в списке самых дорогих технологических компаний

30.09.2011 11:45

Корпорация International Business Machines (IBM) обошла Microsoft по рыночной капитализации и тем самым завоевала вторую позицию среди наиболее дорогих компаний технологической отрасли, уступая лишь Apple. Если рассматривать все компании в мире, то IBM расположилась на четвертом месте по рыночной стоимости. По мнению аналитиков, это событие указывает на изменения в индустрии, в том числе лишний раз подтверждает постепенный отказ рынка от персональных компьютеров.

По данным Bloomberg, капитализация IBM выросла до 214 миллиардов долларов, тогда как Microsoft потеряла несколько процентов, и теперь показатель софтверного гиганта составляет 213,2 млрд долларов. Это опережение произошло впервые с 1996 года. Капитализация Apple составляет 362,1 млн долларов - калифорнийский гигант опередил Microsoft в 2010 году благодаря огромным продажам iPhone, iPad и iPod Touch.

"IBM выходит за рамки технологий", - говорит Тед Шадлер (Ted Schadler), аналитик из компании Forrester Research. "Они были первыми, кто признал, что компьютерные вычисления - это не только прерогатива настольных ПК".

Генеральный директор IBM Сэм Палисмано (Sam Palmisano) продал компьютерный бизнес компании еще 6 лет назад, и с того момента компания сосредоточилась на корпоративном программном обеспечении и сервисах. Хотя Microsoft все больше уделяет внимание онлайн-рекламе и играм, ее основной доход по-прежнему приносят продукты Windows и Office, используемые преимущественно компьютерами.

По мнению аналитиков, IBM последние девять лет концентрировала усилия на создании программного обеспечения и сервисов для корпораций и государственного сектора. Данная стратегия позволила компании получать стабильный доход последние 30 кварталов. При том, что за последние 10 лет продажи компании выросли примерно на четверть, количество работающих сотрудников практически не изменилось и составляет 426 000 человек. В 2010 году корпорация получила почти 100 млрд долларов от предоставления корпоративных ИТ-услуг.



Источник: DailyComm