19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony: "Ослабление евро крайне негативно скажется на нашей прибыли"

29.09.2011 14:26

Компания Sony, являющаяся крупнейшим в Японии экспортером потребительской электроники, ожидает, что ее прибыль значительно пострадает от ослабления евро.

Своей обеспокоенностью по поводу сложившейся в Европе ситуации поделился с журналистами портала Bloomberg господин Хироши Курихара (Hiroshi Kurihara), управляющий финансами японской компании.

Он отметил, что поскольку большую часть комплектующих Sony закупает не в Европе, а азиатские партнеры компании ведут расчеты в американских долларах, Sony крайне ограничена в своих возможностях и не может предпринять практически никаких мер, которые помогли бы ей в случае снижения курса евро. "Ослабление европейской валюты крайне негативно отразится на нашей прибыли", - признал господин Курихара.

"Снижение курса евро является проблемой для всех японских экспортеров, и в особенности - для компаний с высоким уровнем продаж в Европе", - констатирует Ёдзи Такэда (Yoji Takeda), эксперт из компании RBC Investment Management (Asia).

Среди других производителей из Японии, на которых ослабление евро скажется наиболее сильно, называются компании Nintendo и Canon. По данным Bloomberg, в последнем квартале покупатели из Европы принесли крупнейшему производителю игровых консолей 41% всей выручки. Похожая картина и у Canon - доля ее европейских продаж достигла в минувшей финансовой четверти 32%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm