26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple доминирует на планшетном рынке Северной Америки

28.09.2011 11:46

80% планшетных компьютеров, выпущенных на североамериканский рынок весной 2011 года, были произведены компанией Apple. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, из 7,5 миллионов сенсорных "таблеток", поставленных в Соединенные Штаты и Канаду, 6 миллионов - это iPad. Остальные 1,5 миллиона представлены компаниями Motorola, RIM, Samsung и некоторыми другими, а большинство устройств работает под управлением операционной системы Google Android.

Старший аналитик Алекс Спектор (Alex Spektor) отмечает, что в пользу Apple сыграла не только широкая известность бренда, но и возможности самого планшета, а именно его гибкий интерфейс и богатство контента. Для Android большую часть программных материалов поставляют несколько крупных игроков. Лишь недавно такие сервисы, как Netflix, HTC Watch и Samsung Media Hub, стали доступны на платформе от Google, напомнил эксперт.

Директор аналитической компании Strategy Analytics Нейл Мостон (Neil Mawston) видит в Amazon неплохого конкурента на рынке планшетов. Готовящийся гаджет Kindle Fire может получить несколько преимуществ, вроде мощной аппаратной начинки и низкой цены. Однако компания Amazon явно уступает Apple по коммерческим достижениям, программным разработкам и репутации, подчеркнул аналитик.



По материалам International Business Times

Источник: DailyComm