19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российская ИТ-отрасль стала менее конкурентоспособной

27.09.2011 16:49

Азиатские страны по конкурентоспособности ИТ-отрасли приближаются к своим западным коллегам, усиливая защиту интеллектуальной собственности и проводя нормативно-правовые реформы. Однако же страны Европы и особенно Соединенные Штаты остаются наиболее привлекательными местами для ИТ-специалистов, сообщается в исследовании, проведенном аналитиками из организации Economist Intelligence Unit (EIU).

Специалистами было проанализирована конкурентоспособность ИТ-индустрии в 66 странах мира, а по итогам работы был составлен рейтинг. Возглавили его, как и следовала ожидать, США. На втором месте расположилась Финляндия, замкнул тройку Сингапур.

В первой двадцатке преобладают европейские страны, но есть несколько азиатских - Тайвань (13), Япония (16), Южная Корея (19) и Гонконг (19). В качестве критериев, по которым строился этот рейтинг, были выбраны общая экономическая обстановка, ИТ-инфраструктура, человеческий капитал, научно-исследовательская деятельность, правовое регулирование и господдержка развития отрасли. Эти критерии оцениваются по различным количественным и качественным показателям.

Россия в рейтинге от Economist Intelligence Unit опустилась на несколько позиций: 46 место в сравнении с 38 в 2009 году, что главным образом обусловлено уменьшением количества баллов за уровень развития НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) и за государственную поддержку развития ИТ-отрасли.

При этом по ряду показателей Россия демонстрирует улучшение результатов: прежде всего, в области человеческого капитала, благодаря широкой и хорошо организованной системе научных учреждений и подготовки инженерных кадров, а также наличию одного из самых больших контингентов ИТ-специалистов в мире.

Потеряла 11 позиций по сравнению с прошлым годом Литва, на 6 позиций "упали" Эстония и Казахстан.

Ранее в сентябре Международный союза электросвязи (МСЭ) опубликовал отчет "Измерение информационного общества", в котором сообщалось, что среди стран СНГ Россия является лидером по индикаторам развития ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Следом идут Беларусь, Молдова, Украина и Казахстан. В мировом рейтинге Россия занимает 47 место, а возглавляет список стран с лучшими показателями Республика Корея.



Источник: DailyComm