19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer пробует железнодорожные перевозки ноутбуков

22.09.2011 14:37

Тайваньская компания Acer стала первым производителем ноутбуков, организовавшим железнодорожные перевозки портативных компьютеров из Китая в Европу. По сообщению информационного издания DigiTimes, в ближайшее время Acer собирается поездом отправить партию из 40 000 лэптопов из китайского города Чунцине в немецкий Дуйсбург. Срок поставки составляет 2 недели. По словам экспертов, Acer открыла новый путь логистики товародвижения для производителей ноутбуков, которые в будущем могут последовать за своим оппонентом.

Президент Compal Electronics Рэй Чен (Ray Chen) полагает, что открытие железнодорожной перевозки заставит представителей рынка портативных компьютеров инвестировать средства в развитие производства в западной части Китая. Благодаря новому каналу время поставок может сократиться с 35-40 дней до двух недель, а сами производители смогут лучше контролировать запасы продукции на складах.

На сегодняшний день 90% ноутбуков, собираемых в Китае, отправляются по морским или воздушным путям. Для доставки персональных компьютеров в Европу их сначала направляют из Чунцина в порты Китая, а затем доставляют кораблем до пункта назначения.

Вместе с тем у ж\д-перевозок есть свои минусы: высокая цена, нерегулируемая температура и влажность.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm