24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Испания атакует Microsoft

21.09.2011 12:07

Испанские власти инициировали проверку деятельности Microsoft на предмет соответствия ее антимонопольному законодательству. Это произошло после того, как испанская Национальная комиссия по конкуренции (National Competition Commission) сообщила об имеющихся у нее доказательствах нарушения законов американской ИТ-корпорацией.

В рамках расследования, которое продлится около 1,5 лет, выяснится, действительно ли подразделения Microsoft в Испании и Ирландии блокировали продажи лицензий на программное обеспечение третьими лицами. Именно это вменяют софтверному гиганту, передает издание Electronista.

Надо сказать, что за последние годы Microsoft столкнулась с массой подобных обвинений на территории Европейского союза. Так, в 2004 году софтверного гиганта обязали опубликовать исходный код своего программного обеспечения с той целью, чтобы сторонние разработчики смогли более тесно интегрировать свои продукты с Windows и Office. Еще один приметный конфликт был разрешен, когда Microsoft пришлось выпустить специальную версию ОС Windows 7 без браузера Interner Explorer, чтобы уравнять права пользователей при работе с другими веб-обозревателями.

Следует отметить, что многие крупные судебные баталии на территории Европы, в которых участвовала Microsoft, завершались не в пользу корпорации из Редмонда.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm