29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход ультрабуков может двояко повлиять на DRAM-индустрию

21.09.2011 12:04

Все больше производителей портативных компьютеров начинают выпускать свои ультратонкие модели лэптопов на базе процессоров Intel, получивших название "ультрабуки". Эксперты ожидают, что в конце 2011 и на протяжении 2012 года будет происходить активное расширение данной категории на рынке. Для некоторых производителей элементов интегральных схем "ультрабуки" открывают новые возможности, однако источник предостерегает, что для поставщиков ряда других компонентов, в частности, модулей DRAM, "ультрабуки" могут стать источником проблем.

Говоря о модулях оперативной памяти (DRAM), отраслевые эксперты обычно отмечают, что рост популярности "ультрабуков" должен способствовать ускорению перехода на модули с более высокой плотностью размещения элементов памяти. Это будет выгодно DRAM-производителям, поскольку увеличение объемов оперативной памяти на компьютерах поможет им задействовать избыточные производственные мощности.

В то же самое время источник обращает внимание, что дизайн большинства "ультрабуков" предполагает наличие несъемных модулей оперативной памяти и отсутствие дополнительных разъемов для желающих увеличить объем "оперативки" самостоятельно. В результате, объемы продаж оперативной памяти для апгрейдов могут снизиться, что в свою очередь негативно отразится на DRAM-индустрии в целом.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm