19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Патентный троллинг обошелся американским ИТ-компаниям в 500 млрд долларов

21.09.2011 11:12

Исследователи Бостонского университета (Boston University) Джеймс Бессен (James Bessen), Майк Мойрер (Mike Meurer) и Дженнифер Форд (Jennifer Ford) подсчитали примерную сумму ущерба, нанесенного американским компаниям от так называемых патентных троллей. По оценкам экспертов, с 1990 года потери измеряются более чем 500 миллиардами долларов. За последние 4 года лицензионные отчисления патентным троллям составляли в среднем по 83 млрд долларов ежегодно, что соизмеримо с четвертой частью суммы, выделенной Вашингтоном на проведение промышленных исследований и разработок. При подсчете специалисты затронули только материальные затраты, вроде судебных издержек и выплат, направленных на урегулирование конфликтов.

Патентный тролль - это термин, описывающий компанию, которая специализируется на юридических тяжбах по интеллектуальной собственности. Причем, патенты, как правило, охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.

Чтобы защититься от патентных троллей, крупные компании готовы на громкие поглощения или дорогие покупки интеллектуальной собственности. Так, в июле 2011 года консорциум компаний, состоящий из Apple, Ericsson, EMC, Microsoft, RIM и Sony, приобрел 6000 патентов Nortel, заплатив за них 4,5 млрд долларов. В августе Google купила компанию Motorola за 12,5 млрд долларов с той целью, чтобы обезопасить себя от патентных атак в области Android-разработок, где в последнее время активизировались не патентные тролли, а прямые конкуренты.

Эксперты говорят, что эта операционная система сама по себе очень уязвима с точки зрения патентного законодательства. Вторая, немаловажная причина заключается в необыкновенной популярности платформы. По данным компании Nielsen, доля смартфонов на базе ОС Android от Google на рынке США составляет 40%, далее следует Apple (28%), доля канадской RIM - 19%.

В России патентные войны почти не наблюдаются. Это связано с тем, что в стране практически отсутствуют производители потребительской электроники, использующие собственные конкурентоспособные разработки. Именно в этой сфере патентные войны происходят наиболее часто.



Источник: DailyComm