28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мнение экспертов: в 2011 году iPad 3 не появится

20.09.2011 10:59

По мнению авторитетных экспертов, третья версия планшетов Apple iPad вряд ли появится в 2011 году. Объясняется это тем, что популярность iPad остается высокой, а их доминирующему положению в сегменте "таблеток" пока ничто не угрожает. Аналитики уверены - выйдет или нет iPad 3, в 2011 году безоговорочным лидером на рынке останется Apple.

"Мы не ждем от Apple следующей модели iPad в этом году, у компании нет причин для спешки, - пишет в аналитической заметке эксперт J.P. Morgan Марк Московиц (Mark Moskowitz), отрывок из которой привел в своей публикации портал Fortune. - "Остальные игроки сегмента от них явно отстали. Предложения от конкурентов, таких как Motorola Mobility и Research In Motion, стали разочарованием. Что касается планшетов Sony, то они нас также не впечатлили."

Кроме того, в своем комментарии аналитик согласился с циркулирующей на протяжении несколько месяцев информацией о том, что вскоре Apple представит сразу две новые модели своих смартфонов: помимо высококлассного "iPhone 5", компания выпустит обновленную версию смартфона iPhone 4, предназначенную для покупателей со средним достатком. "Что же касается существующей модели iPhone 4, по нашему мнению, она перейдет в категорию бюджетных смартфонов," - заявил эксперт.

Хотя реальных оснований для выхода iPad 3 в 2011 году и нет, слухи об этом упорно не стихают. Однако, если исходить из того, что две предыдущие версии планшетов Apple представила в начале 2010 и 2011 года, то более логично предположить, что новые "таблетки" публика, скорее всего, увидит в феврале или марте 2012 года.

Между тем, акции Apple установили очередной рекорд стоимости, вследствие чего Apple вновь стала самой дорогой компанией в мире, обойдя нефтяного гиганта Exxon Mobil по объему рыночной капитализации более чем на 23 млрд долларов - 382,01 млрд долларов против 358,34 млрд долларов. В ходе торгового дня цена за акцию калифорнийской компании достигала 411,6 доллара (+3%).

После ухода бывшего гендиректора Apple Стива Джобса (Steve Jobs) в конце августа 2011 года многие аналитики и участники рынка ожидали падение акций компании, но этого не произошло. Был зафиксирован 10-процентный подъем. Инвесторы сравнили Джобса с такими культовыми личностями как Генри Форд (Henry Ford) и Уолт Дисней (Walt Disney), чье наследие до сих пор имеет высокую стоимость.

Стоит отметить, что торги в понедельник, 19 сентября, на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились незначительным снижением основных котировок, что произошло на фоне обеспокоенности инвесторов ходом переговоров между властями Греции и представителями "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). Наибольшие потери в ходе торгов понесли акции энергетических и финансовых компаний.



Источник: DailyComm