26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM становится заманчивой целью для потенциальных покупателей

19.09.2011 12:14

Квартальные показатели Research In Motion, в очередной раз разочаровавшие держателей акций компании, возможно, порадовали потенциальных покупателей, жаждущих заполучить производителя аппаратов BlackBerry и его "сокровищницу" патентов в области мобильных технологий, считают журналисты агентства Рейтер.

После того, как RIM объявила о своих неутешительных результатах, инвесторы, похоже, потеряли всякую надежду на скорое восстановление компании, прежде являвшейся одним из лидеров в сегменте смартфонов. Сообщения о значительном сокращении квартальной прибыли и пессимистичном прогнозе на остаток 2011 года стали причиной снижения рыночной цены Research In Motion примерно на 3 млрд долларов США всего за один день.

Однако рухнувший вниз курс акций RIM делает ее весьма заманчивой целью для потенциальных покупателей. Рыночная капитализация компании "просела" почти на четверть и составляет теперь порядка 12,5 млрд долларов США, что очень немного для компании, все еще приносящей прибыль и не имеющей долгов.

Тот факт, что RIM принадлежит свыше 2 тысяч патентов, также добавляет ей привлекательности. Плюс ко всему, канадская компания еще и входит в консорциум, завладевший патентным портфолио Nortel Networks.

Источник не называет, кто конкретно проявляет интерес к покупке RIM. Хотя на рынке долгое время ходили слухи о том, что виды на Research In Motion имеет корпорация Microsoft, после того, как софтверный гигант нашел себе партнера в лице Nokia, вероятность подобной сделки уменьшилась. Тем не менее отмечается, что продажа по соглашению может быть использована в качестве инструмента давления на производителя BlackBerry, пока тот размышляет, что предпринять дальше.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm