28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi продолжит искать союзников

16.09.2011 12:11

В условиях нарастающей конкуренции, японская компания Hitachi, стараясь подстроиться под новые экономические реалии, готова идти на слияния и объединения с другими производителями.

"Возможности самой Hitachi весьма ограничены, поэтому нам просто приходится искать себе союзников," - заявил президент компании Хироаки Наканиси (Hiroaki Nakanishi) в своем интервью 15 сентября 2011 года. Глава Hitachi подчеркнул, что объединение с другими компаниями необходимо для выживания конгломерата и сохранения его конкурентоспособности.

В качестве примера подобного партнерства в публикации упоминается заключенная на прошлой неделе сделка о приобретении за почти 600 млн долларов США компании BlueArc, занимающейся выпуском высокопроизводительных дисковых систем. С ее помощью Hitachi рассчитывает укрепить свой ИТ-бизнес. Кроме того, источник отмечает и решение Hitachi о продаже своего HDD-подразделения американскому производителю жестких дисков Western Digital.

Вместе с тем, в публикации говорится, что усилия Hitachi и других японских производителей по укреплению своего положение на мировом рынке зачастую сводятся на нет из-за постоянно растущего курса иены, который делает японские компании менее конкурентоспособными по сравнению с заокеанскими соперниками.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm