29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Hewlett-Packard подали на компанию в суд

16.09.2011 12:01

Акционеры Hewlett-Packard выступили против компании с групповым судебным иском. Держатели акций обвиняют руководство HP в том, что оно намеренно ввело инвесторов в заблуждение в преддверии принятия решений, повлекших за собой резкое падение курса ценных бумаг Hewlett-Packard на фондовом рынке.

В частности, в иске, поданном в окружной суд США в Центральной Калифорнии, называются имена главы компании Лео Апотекера (Leo Apotheker), а также финансового директора Кэтрин Лесджак (Catherine Lesjak). Утверждается, что они сознательно делали ложные заявления с целью искусственного завышения цен на акции компании.

Конкретно, в обвинении упоминаются прошлые высказывания господина Апотекера по поводу ожидаемых доходов компании, а также важной роли компьютерного подразделения HP и мобильной платформы webOS, которые идут вразрез с решениями, принятыми на самом деле. Как известно, в августе 2011 года HP объявила о планах по выделению своего компьютерного бизнеса, а также о прекращении выпуска устройств под управлением webOS. Кроме того, компания изменила в сторону понижения свой годовой прогноз по прибыли. Данные шаги обернулись 20-процентным падением цен на акции Hewlett-Packard.

Пресс-секретарь HP отказалась прокомментировать ситуацию. То, что акционеры компаний, недовольные резким падением курса ценных бумаг, обращаются в суд, является весьма распространенной практикой. Однако выиграть подобное дело очень нелегко. Для этого нужно доказать, что Лео Апотекер и другие руководители HP действительно знали, что их заявления являются ложными, а это, по мнению юристов, будет крайне затруднительно.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm