26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp отказывается от планшетов Galapagos

15.09.2011 15:24

В подтверждении того, что конкурировать с Apple на рынке планшетов крайне не просто, японская компания Sharp объявила о прекращении производства и продаж планшетных устройств из серии Galapagos, пишет The Wall Street Journal.

Будет прекращен выпуск 5,5- и 10,8-дюймовых моделей, которые были представлены 30 сентября 2010 года, а появились в продаже - 10 декабря. Вместе с тем поставки 7-дюймовых гаджетов для мобильного оператора связи eAccess Ltd пока сохранятся, но будут ограничены. По словам представителя Sharp, "таблетки" с диагоналями 7 дюймов по цене чуть более 580 долларов "продаются очень хорошо".

Отмечается, что отказ от устройств Galapagos не означает уход Sharp с рынка планшетов. Сейчас японский производитель поставляет массу электронных компонентов для интернет-планшетов других компаний, потому Sharp по-прежнему будет получать доход от развивающегося рынка.

Несмотря на амбициозные заявления многих производителей, закрепиться на рынке планшетов удается немногим. Разве что Samsung может пока считаться конкурентом Apple.

Компания Sony готовится через несколько дней начать продажи своих "таблеток", ставя перед собой цель стать вторым по величине поставщиком планшетов, вслед за Apple, доля которой составляет 68,3% (данные IDC за II квартал 2011 года).



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm