29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM переоценила возможности своих планшетов

15.09.2011 10:40

Компания Research In Motion (RIM), продажи смартфонов которой падают от квартала к кварталу, не может похвастаться высокой реализацией и планшетных компьютеров. За первые три месяца с момента запуска BlackBerry PlayBook было продано 490 тысяч устройств, в то время как объем выпуска моделей iPad составил 9,25 млн единиц. Таким образом, получается, что на каждый проданный PlayBook приходится 19 штук iPad, подсчитали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. По итогам всего года, как ожидается, будет поставлено лишь 2,2 млн сенсорных "таблеток" канадского производства.

"RIM явно переоценила свои возможности в плане продаж PlayBook и их перспектив", - говорит Чарли Вольф (Charlie Wolf), аналитик нью-йоркской компании Needham & Co. "Лишь следующее поколение планшетов BlackBerry покажет реальные перспективы компании."

Когда RIM впервые представила свою первую "таблетку" в 2010 году, многие аналитики заговорили о ней, как об устройстве, обладающем большим потенциалом. 7-дюймовый планшет был выпущен со значительной задержкой, отстав от iPad на год, а от моделей Samsung - на полгода. Даже этого запаса времени не хватило RIM, чтобы выпустить по-настоящему конкурентоспособный продукт.

Относительно слабый спрос на PlayBook опирается на отсутствие некоторых стандартных приложений вроде электронной почты и календаря - доступ к ним возможен при связывании планшета с BlackBerry-смартфоном. Связано это с тем, что канадская компания всё еще занята переносом BlackBerry Enterprise Server, платформы обмена сообщениями и взаимодействия между пользователями, на рельсы операционной системы BlackBerry Tablet OS, опирающейся на кодовую базу QNX Neutrion.

По оценкам аналитика Майкла Уолкли (Michael Walkley) из Canaccord Genuity Ltd., в 2011 году RIM отгрузит на рынок до 1,5 млн планшетов, тогда как конкуренты Apple и Samsung сделают тоже самое в количестве 39,2 и 7 миллионов штук соответственно.

RIM готовится к объявлению квартальных результатов по итогам второй финансовой четверти. Аналитики ожидают падение выручки с 4,62 млрд в I квартале до 4,53 млрд долларов во втором. Чистая прибыль, как ожидается, снизится до 91 центов в пересчете на одну акцию против 1,46 доллара, зафиксированного кварталом ранее.



Источник: DailyComm