29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell оптимистична в Европе и Азии

14.09.2011 17:17

Американская компания Dell, второй по величине производитель компьютеров в мире, с оптимизмом смотрит на результаты своей деятельности в Европе и Азии, а также с некоторым беспокойством относится к дефициту госбюджета Соединенных Штатов, обусловленного сезонным ростом расходов. Дефицит составил 134,2 млрд долларов против 90,5 млрд долларов в августе 2010 года. Об этом в интервью корреспонденту "Рейтер" рассказал глава отдела по развитию бизнеса Dell Стив Шюкенброк (Steve Schuckenbrock).

Ранее Dell прогнозировала 5-9-процентный рост прибыли по итогам текущего финансового года, однако в прошлом месяце прогноз был понижен до 1-5%, несмотря на 14-процентное повышение продаж на развивающихся рынках. Они приносят американскому вендору до 28% выручки.

Dell, зависимая от государственных, корпоративных и потребительских расходов в технологической отрасли, находится в более выгодном экономическом положении по сравнению с конкурентами, поскольку компания диверсифицирует свою деятельность от оборудования до высокоприбыльных сервисов. Однако этот процесс проходит несколько медленнее, чем у конкурентов.

Месяц назад Hewlett-Packard заявила о выделении своего компьютерного бизнеса в отдельную компанию и покупке британского производителя программного обеспечения Autonomy за 11 млрд долларов. Этот шаг стал стратегическим ходом, предпринятым новым руководителем Лео Апотекером (Leo Apotheker).

Шюкенброк заявляет, что Dell не собирается следовать по стопам HP и продавать аппаратный бизнес. Напротив, Dell надеется получить от этого хорошую выгоду, так как многих корпоративных клиентов обеспокоит надежность контрактов и необходимого обслуживания. На этом фоне Dell станет для них торговым партнером.

Сейчас Dell начала предлагать компаниям услуги поддержки оборудования, предоставленного сторонними фирмами, чтобы затем внедрить этим клиентам свою продукцию. Эта программа стартовала в США 2 месяца назад, а теперь она действует и в Европе.

По словам Шюкенброка, за последние 1,5 года Dell потратила более 6 миллиардов долларов на приобретение 10 компаний, призванных усилить позиции американского производителя в области безопасности хранения информации и управления базами данных.



Источник: DailyComm