18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Все больше производителей сокращают объемы выпуска DRAM

14.09.2011 15:49

Нестабильная ситуация в мировой экономике не способствует восстановлению спроса на модули оперативной памяти (DRAM), цены на которые продолжают снижаться. Согласно данным DRAMeXchange, контрактные цены на 4-гигабайтные модули DDR3 во второй половине августа 2011 года в среднем сократились на 8,5% и составили порядка 21,5 долларов США.

Такое положение дел вынуждает многих производителей сокращать выпуск модулей DRAM. Ранее уже сообщалось, что уменьшить свои объемы производства оперативной памяти на 20 и 50% намерены тайваньские компании Elpida Memory и Powerchip Technology. Теперь отраслевые источники утверждают, что к аналогичным мерам прибегнут еще два производителя - Nanya Technology и Inotera Memories.

Вместе с тем источник обращает внимание, что предпринятые тайваньскими производителями шаги могут быть на руку корейским вендорам Samsung Electronics и Hynix Semiconductor, на долю которых приходится свыше 60% мирового рынка оперативной памяти. Эти две компании продолжают выпускать DRAM в прежних объемах. Более того, отмечается, что Samsung, являющаяся лидером в данной отрасли, форсирует переход на 20-нанометровую технологию, которая позволит существенно сократить производственные затраты компании.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm