19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell выкупит акции еще на 5 млрд долларов США

14.09.2011 13:05

До конца текущего финансового года Dell намерена осуществить выкуп собственных акций на сумму в 5 млрд долларов США, что составляет порядка 19% текущей рыночной стоимости компании. Покупка пройдет в дополнение к предыдущей программе выкупа, в рамках которой компании еще предстоит приобрести бумаги на сумму 2,16 млрд американских долларов.

По словам представителей Dell, решение об этом было принято в связи с существенным улучшением притока в компанию денежной наличности. Второй крупнейший производитель персональных компьютеров сообщает, что благодаря снижению расходов и концентрации на наиболее прибыльных клиентах компании удалось значительно укрепить свое положение.

Отмечается, что объемы денежной наличности и инвестиций Dell в конце августа превысили 16 млрд долларов США, а рыночная капитализация на текущий момент составляет порядка 26,2 млрд американских долларов. Кроме того, в августе Dell скорректировала в сторону повышения свой прогноз по операционной прибыли - ожидается, что она увеличится на 23%, а не на 18%, как прогнозировалось ранее.

Фондовый рынок позитивно отреагировал на новости о дополнительном выкупе Dell своих ценных бумаг - курс акций компании во время торгов 13 сентября подрос еще на 2,4% и составил 14,72 долларов США. За текущий год котировки Dell выросли на 6,1%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm