16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Уход Стива Джобса не повлияет на продажи Apple

14.09.2011 11:51

Потребительский спрос на продукцию компании Apple едва ли ослабнет после ухода бессменного руководителя Стива Джобса (Steve Jobs). К такому выводу пришли аналитики ChangeWave в ходе своего исследования.

В период с 6 по 12 сентября экспертами был проведен опрос среди 2 297 потребителей, из которых только 4% готовы с "малой долей вероятности" купить устройства Apple после отставки Джобса. 89% респондентов говорят о том, что это событие никак не повлияет на их потребительскую активность.

Аналогичное исследование было проведено летом 2008 года, когда впервые заговорили об уходе Джобса с поста гендиректора по состоянию болезни. Тогда 18% участников опроса заявили, что "едва ли" будут покупать "яблочные" товары в случае смены руководителя компании. За три года этот показатель снизился на 14 процентных пункта, отмечает издание Apple Insider.

ChangeWave опубликовала результаты еще одного опроса, в котором приняли участие 1 618 корпоративных пользователей. 80% представителей бизнес-среды собираются купить планшеты в следующем квартале и сделать свой выбор в пользу iPad. Доля "фруктового" устройства практически не изменилась по сравнению с майским исследованием. Любопытно, что приобрести планшеты Hewlett-Packard изъявили 10% Enterprise-клиентов, хотя эти устройства уже почти сняты с производства.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm