29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-гиганты по-разному выплачивают дивиденды

13.09.2011 17:49

Apple, носящая звание самой дорогой компании в мире, собирается вернуть своим акционерам деньги путем обратного выкупа своих ценных бумаг или в виде дивидендов. Об этом сообщила аналитик Кэти Хьюберти (Katy Huberty) из инвестиционного банка Morgan Stanley. "Сейчас это вероятнее, чем когда-либо", - цитирует агентство Bloomberg рыночного эксперта, который оценивает программу выкупа акций в 25 млрд долларов.

По словам аналитика, свободные ресурсы Apple составляют около 76 млрд долларов, это финансовые инвестиции и средства на счетах. Альтернатива обратному выкупу бумаг - масштабная дивидендная программа.

Хьюберти считает, что технологические компании, которые используют накопившийся капитал для того, чтобы проводить обратные выкупы акций или направляют его на дивиденды, а не на разнообразные приобретения в своей сфере, как правило, опережают своих конкурентов на фондовых рынках. В октябре 2010 года бывший генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявлял, что средства, которыми располагает компания, будут направлены на "стратегические приобретения".

Между тем, эксперт Morgan Stanley допускает сценарий, при котором Apple потратит несколько миллиардов на дорогостоящее поглощение. Такая сделка может быть рискованной, но в то же время оправданной, если она будет направлена на привлечение доходов от пользователей мобильных устройств и интернет-контента.

Тем временем, крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft собирается в ближайшее время поднять выплаты дивидендов по акциям с 16 до 19 центов за одну ценную бумагу. По мнению аналитиков Bloomberg, это увеличение станет прогнозируемым.

Гендиректор Microsoft ранее говорил, что дивидендная политика компании подразумевает повышение выплат в соответствии с ежегодным приростом операционной прибыли, которая в минувшем финансовом году (закончился в июне 2011 года) поднялась на 13%.

Microsoft лишь в 2003 году, впервые за 27 лет своего существования, распределила часть прибыли в виде дивидендов. Это была беспрецедентная акция в истории корпорации, всегда инвестировавшей всю свою прибыль. С того момента она выплатила акционерам в среднем около 25% своих доходов, что является намного меньшим показателем по сравнению с другими представителями технологической отрасли, вроде Intel, Sage Group и SAP AG. Они выплачивают от 40 до 50%, отмечают аналитики. Oracle и Hewlett-Packard имеют самый маленький показатель по выплатам.



Источник: DailyComm