28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung создает корейско-японский альянс для борьбы с Qualcomm

13.09.2011 11:22

Компания Samsung Electronics будет сотрудничать с японскими представителями технологической отрасли для разработки чипов нового поколения, предназначенных для смартфонов, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на ежедневную деловую газету Nikkei.

Samsung совместно с японским оператором NTT DoCoMo, фирмами Fujitsu, NEC и Panasonic Mobile Communications (структурная единица Panasonic) создаст в 2012 году компанию, которая займется созданием чипов для беспроводных коммуникаций. Аналогичные полупроводники производит компания Qualcomm, которая занимает 80% этого рынка.

Создание совместного корейского-японского предприятия позволит уменьшить зависимость от Qualcomm и соответственно экономить деньги. Для Samsung это сотрудничество необходимо для планомерного развития новых продуктов. Выпускаемые чипы беспроводных связей будут устанавливаться как на продукцию участников альянса, так и будут предлагаться сторонним производителям.

Штаб-квартира новой компании будет располагаться в Японии. Крупнейшим акционером станет компания NTT DoCoMo, которая станет владельцем пакета на сумму более 30 млрд иен (около 388 млн долларов).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm