29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок датчиков перемещения для мобильных устройств удвоится

09.09.2011 13:35

Согласно прогнозу IHS iSuppli, рынок сенсоров, используемых в смартфонах и планшетах для контроля за перемещением устройства в пространстве, в течении следующих пяти лет почти удвоится. По мнению экспертов, залогом популярности данной технологии стало то, что ее использовали разработчики iPhone и iPad.

Аналитики ожидают, что мировая выручка от реализации датчиков перемещения для мобильных устройств достигнет к 2015 году 2,1 млрд долларов США, против 1,1 млрд американских долларов, прогнозируемого на 2011 год. В рассматриваемую категорию эксперты включают такие продукты, как МЭМС (микроэлектромеханические) акселерометры, гироскопы, электронные компасы, также известные, как магнитометры с тремя измерительными осями, и микроэлектромеханические сенсоры давления.

IHS iSuppli отмечает, что значительное влияние на развитие сегмента датчиков перемещения в пространстве для мобильных устройств оказала компания Apple, представившая в 2007 году iPhone, оснащенный датчиком поворота экрана, а в 2010 году - четвертую версию своего смартфона, оборудованную гироскопом с тремя измерительными осями. Аналогичные датчики получили затем и планшеты iPad.

Следуя примеру Apple, многие другие производители стали оснащать свои мобильные устройства подобными датчиками. Акселерометры и компасы стали уже стандартными опциями в большинстве смартфонов. По данным IHS iSuppli, такими датчиками оснащены 95-96% "умных мобильников", присутствующих в настоящее время на рынке, и постепенно данная технология распространяется на сегмент обычных мобильных телефонов.

Также эксперты говорят о растущей популярности сенсоров давления в смартфонах класса "high-end". По прогнозу специалистов, в 2013 году ожидается всплеск спроса на такие датчики.

Что касается сектора медиапланшетов, то их также, как правило, оснащают акселерометрами, гироскопами и компасами. В некоторых гаджетах нашли применение и сенсоры давления. В качестве примера такой модели эксперты упоминают планшет Motorola Xoom.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm