19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi покупает производителя СХД BlueArc

08.09.2011 10:53

Японская компания Hitachi Data Systems (HDS), мировой лидер в области производства систем хранения данных (СХД), которая ранее не была замечена в крупных сделках, объявила о покупке фирмы BlueArc, занимающейся выпуском высокопроизводительных дисковых систем. Условия сделки не разглашаются, равно как и финансовые вопросы, однако, как сообщают японская газета Asahi, сумма приобретения составила 500-600 миллионов долларов.

Стоит отметить, в августе 2011 года курс йены по отношении к доллару упал до рекордного уровня, что позволяет японским компаниям приобретать зарубежные активы по сниженным ценам. В четверг, 8 августа, курс доллар/йена остановился на отметке 77,40.

HDS и BlueArc сотрудничали около пяти лет. По словам исполнительного директора Hitachi Data Systems Джека Домма (Jack Domme), сделанная покупка позволит его компании более тесно интегрировать технологии, расширить производственные возможности и повысить опыт в глобальном масштабе.

BlueArc работает на рынке более 13 лет. Компания разрабатывает кластерные сетевые системы хранения данных (NAS). BlueArc предпринимала попытки по размещению своих акций на бирже с 2003 года, но пока безрезультатно.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm