23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские поставщики ИТ-услуг лидируют на отечественном рынке

06.09.2011 12:43

Компания IDC представила вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг, где приведен анализ рынка по основным поставщикам услуг.

Ведущими поставщиками на российском рынке ИТ-услуг по итогам 2010 года остались компании IBS, "КРОК", "Техносерв", "ЛАНИТ" и EPAM Systems. Совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка составила около 25%, незначительно сократившись по сравнению с 2009 годом.

Наибольшим спросом ИТ-услуги пользовались среди организаций финансового сектора, где ведущим поставщиком стала компания "КРОК". Прочими отраслевыми лидерами стали компании "ОТР", "Техносерв" и "Оптима" - в государственном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, соответственно.

Как и годом ранее, НР оказалась единственной иностранной компанией в списке десяти ведущих поставщиков ИТ-услуг. Несмотря на то, что российские поставщики ИТ-услуг сохраняют лидирующие позиции на отечественном рынке, по размеру они пока не сопоставимы с иностранными компаниями. До сих пор зарубежные компании не предпринимали активных попыток занять лидирующие позиции на рынке ИТ-услуг в России, но по мере развития новых форм предоставления услуг ситуация может измениться.



Источник: DailyComm