29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Распространению OLED TV будет препятствовать их высокая цена

22.08.2011 14:34

Как известно, о своих планах начать серийный выпуск OLED-панелей для телевизоров со второй половины 2012 года и представить 55-дюймовую OLED-модель объявила южнокорейская компания LG Display. В этой связи портал DigiTimes приводит комментарии от нескольких тайваньских производителей ЖК-панелей, которые заявили, что высокая себестоимость и розничная цена OLED телевизоров будут основными препятствиями на пути их продвижения на рынке.

Так, производитель модулей фоновой подсветки Coretronic считает, что снизить себестоимость OLED ТВ с большими экранами будет крайне затруднительно до тех пор, пока не удастся решить проблемы, связанные с технологией производства и объемами выпуска OLED-панелей.

Схожей точки зрения придерживается и Дэвид Су (David Su), председатель Lextar Electronics, дочерней компании AU Optronics. По его словам, угрозы для существующего сегмента ЖК ТВ со стороны OLED телевизоров пока не будет, так как на снижение их цены потребуется какое-то время. Поскольку производителям придется поменять технологию производства, объемы выпуска OLED-продукции будут небольшими, а потому их цена первоначально будет достаточно высокой, считает Дэвид Су.

Ему вторит и президент AU Optronics, Пол Пенг (Paul Peng), заявивший, что до серийного выпуска OLED-панелей еще несколько лет, так как их производственный процесс еще не стандартизован. По мнению господина Пенга, OLED-панели большого размера смогут конкурировать с LCD-аналогами в цене лишь при условии массового выпуска, который, по его прогнозу, начнется не ранее 2014 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm