24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Самые громкие патентные баталии

18.08.2011 12:29

Патентная борьба между грандами технологического рынка накаляется, приобретение Google компании Motorola только "подольет масло в огонь". В последние месяцы число судебных преследований по вопросу прав на интеллектуальную собственность резко увеличилось, и о самых интересных будет рассказано в данной публикации.

Apple против HTC

2 марта 2010 года компания Apple подала в суд на HTC, обвинив последнюю в нарушении 20 патентов, которые использовались в программной и аппаратной основе смартфонов iPhone. Аналогичная жалоба была подана в Комиссию по международной торговле США.

В июле 2011 года "яблочный" вендор в очередной раз обратился в суд с обвинением тайваньского производителя - на этот раз поводом для атаки стало недовольство Apple относительно использования запатентованных технологий сразу в нескольких смартфонах HTC и планшете Flyer. Компания Стива Джобса (Steve Jobs) стремится всеми силами заблокировать продажи Android-устройств своего оппонента.

Затем сама HTC перешла в активное наступление, подав иск в окружной суд Вилмингтона, штат Делавер, в котором обвинила компанию из Купертино в нарушении ряда своих патентов. По иронии судьбы именно здесь год назад Apple уже судилась с HTC, только тогда в роли ответчика выступала компания из Тайваня.

Apple против Samsung


Тяжба Apple и Samsung продолжается с апреля 2011 года. 15 апреля Apple подала в суд на Samsung, указав, что смартфоны и планшеты линейки Galaxy копируют смартфоны iPhone и планшеты iPad. Через несколько дней южнокорейская компания ответила встречным иском к Apple. В течение весны и лета обе компании подали друг против друга еще несколько исков в суды разных стран. Apple смогла добиться временного запрета продаж планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1, который позднее был аннулирован.

Oracle против Google

Oracle обвиняет своего интернет-оппонента в незаконном использовании ее технологий в операционной системе Android. По мнению истца, Google встроила в Android код Java в виде, отличном от исходного. Разбирательство по делу суд начнет в ноябре 2011 года.

Microsoft против Google, Apple и Facebook

В декабре 2010 года один из основателей Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) подал иск в суд на Apple, Google, Facebook, Yahoo и eBay. Суть иска в том, что, по мнению Аллена имеет место незаконное использование технологий электронной коммерции и интернет-поиска. После длительных разбирательств суд встал на сторону ответчиков, назвав обвинения Пол Аллена недостаточными.



Источник: DailyComm