28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple направит 1 миллиард долларов на строительство завода Sharp

17.08.2011 11:02

Дэвид Рубинштейн (David Rubenstein), аналитик крупной брокерской компании MF Global FXA Securities, помог акциям японской фирмы Sharp подняться в цене на 2%. Этот рост произошел после того, как аналитик сообщил о возможных планах Apple инвестировать 1 миллиард долларов в предприятие Sharp, находящееся в городе Камеями и занимающееся производством малоформатных дисплеев для планшетов и телефонов. Таким образом калифорнийский гигант намерен "стабилизировать поставки дисплеев для iPhone и iPad". Это вложение существенно повлияет на прибыльность японского производителя, заявил Рубинштейн, которого процитировало агентство "Рейтер".

В декабре 2010 года в японской газете Nikkei появилась публикация, в которой утверждалось, что Apple и Sharp заключили партнерские соглашения на сумму 100 млрд иен (1,2 млрд долларов), чтобы построить завод в Китае для производства ЖК-дисплеев для iPhone. Серийное производство на этом заводе должно начаться не ранее второй половины 2012 года.

Накануне DigiTimes сообщил, что выход iPad 3 задержится из-за производственных проблем у Sharp - единственного поставщика 9,7-дюймовых панелей с разрешением 2048 х 1536 пикселей, которые будут использоваться в новой модели "яблочного" планшета.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm