19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Apple MacBook увеличится за счет Windows-ПК

09.08.2011 10:10

Во 2 половине 2011 года у Apple есть все шансы увеличить свою долю в сегменте персональных компьютеров, считает Крис Уитмор (Chris Whitmore), один из ведущих аналитиков Deutsche Bank. По мнению специалиста, такая возможность у Apple появится благодаря ослабшему спросу на Windows-ПК.

"Анализ данных по каналу поставок ПК свидетельствует об умеренном снижении заказов в последние несколько недель из-за слабого потребительского спроса на ноутбуки на рынках Европы и США, " - пишет аналитик.

Уитмор считает, что это удобная возможность для Apple, поскольку производители ПК на платформе Microsoft в последнее время не могут предложить новые и интересные продукты, способные привлечь внимание потребителей. Apple же выгодно отличается тем, что постоянно обновляет не только аппаратное, но и программное обеспечение своих продуктов. В качестве примеров специалист упоминает недавний выход Mac OS X 10.7 Lion, релиз новых моделей MacBook Air, а также свежей версии iPad iOS.

По мнению Уитмора, производители Windows-ПК смогут дать достойный ответ Apple не ранее 2012 года. Специалист считает, что только в следующем году "ультрабуки", фактически являющиеся аналогами MacBook Air, начнут поставляться в достаточных объемах для того, чтоб их цена стала ниже ноутбуков Apple.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm