27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Роснано" попадет на биржу в 2015 году

05.08.2011 12:25

В 2012 году стартует приватизация корпорации "Роснано", а три года спустя она может выйти на международную биржу. Сейчас рассматриваются площадки для проведения IPO - ею могут стать объединенная биржа РТС и ММВБ или американская NASDAQ.

Последний вариант видится менее вероятным, хотя сама идея проводить модернизацию российской экономики и развитие нанотехнологий за счет привлеченных иностранных инвестиций выглядит очень привлекательно. Об этом изданию РБК daily сообщили два высокопоставленных источника в Белом доме.

По мнению директора по инвестициям венчурного фонда ABRT Николая Митюшина, "Роснано" может удачно разместиться и на зарубежной бирже. Сейчас компании нужно увеличить стоимость своих активов или выйти из своих технологических проектов. "Логично будет, если бывшая госкорпорация разместит столько же акций, сколько и Mail.ru, порядка 17-20%", - уверен эксперт.

На одном из совещаний правительства рассматривалось предложение "Роснано" о выводе на биржу около 10% акций компании. Вице-премьер Игорь Шувалов ранее говорил о том, что государство намерено приватизировать еще 10% компании уже в 2012 году.



Источник: DailyComm