16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные гаджеты скоро сравняются с ПК по производительности и графике

05.08.2011 10:15

Компания ARM, один из ведущих разработчиков процессоров для мобильных устройств, считает, что вскоре смартфоны и планшеты на базе ее чипов сравняются по своим возможностям с персональными компьютерами - всего через несколько лет они будут иметь такие же показатели производительности и графические возможности.

По мнению ARM, те метаморфозы, которые претерпели ПК процессоры и графика в течение последних лет, повторяются и в сегменте мобильных устройств. Смартфоны и планшеты теперь тоже обладают дисплеями с высоким разрешением, ускорителями 3D-графики и возможностью производить разнородные вычисления, при этом для последнего используется мощь графического процессора, позволяющего ускорить обработку больших объемов информации.

В публикации приводятся слова Кевина Смита (Kevin Smith), вице-президента по целевому маркетингу ARM: "Мобильные игры являются одним из факторов, двигающих индустрию вперед. 3D-графика на мобильных гаджетах сейчас отображается лучше, чем это было всего несколько лет назад, в самых современных компьютерных играх на ПК.

Смит прогнозирует, что уже к 2016 году мобильные устройства будут поддерживать игры с одновременным участием нескольких игроков и пользовательские интерфейсы на основе систем распознавания жестов, схожих с технологией Microsoft Kinect.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm