19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

НИС обеспечит оборудованием ГЛОНАСС гостранспорт

04.08.2011 15:58

Государственный транспорт (машины скорой помощи, МЧС, милиции, пожарной службы и другие автомобили) будет оборудован навигационными модулями ГЛОНАСС, установленными компанией "Навигационно-информационные системы" (НИС) - дочерним предприятием АФК "Система". Соответствующее постановление было выпущено правительством РФ в конце июля, передает издание РБК daily.

По словам гендиректора "НИС ГЛОНАСС" Александра Гурко, данное решение способствует обеспечению консолидации закупок и единой технической политики по совместимости государственных навигационно-информационных систем.

Между тем, участники рынка по разному отреагировали на распоряжение правительства, согласно которому "НИС ГЛОНАСС" без конкурса будет устанавливать оборудование ГЛОНАСС на автомобили, находящиеся в федеральной собственности. Руководитель проекта GPS-club Александр Коломинский считает, что это решение не сильно отразится на рынке, поскольку частным фирмам все равно бы пришлось тесно работать с государственными структурами. Потому рациональнее работать одной компании, уверен Коломинский.

Директор по развитию компании "Русские навигационные технологии" (РНТ) Олег Раус говорит, что такая ситуация приведет к монополизации рынка, и "значение конкурентной борьбы на рынке будет нивелировано".



Источник: DailyComm