28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi фиксирует снижение квартальной прибыли

29.07.2011 15:15

Японские производители электроники продолжают публиковать финансовые отчеты по итогам минувшего квартала. 29 июля о своих результатах сообщила Hitachi. Компания зафиксировала достаточно серьезное снижение показателей, что вновь объясняется перебоями в поставках материалов и комплектующих, наблюдавшихся после мартовского землетрясения в Японии, а также укреплением японской иены по отношению к американской валюте.

Операционная прибыль Hitachi за квартальный период с апреля по июнь 2011 года снизилась на 41% и составила около 674 млн американских долларов. Чистая прибыль компании сократилась на 97%, до уровня в 37,4 млн долларов США. Выручка Hitachi от продаж практически не изменилась и составила порядка 27,7 млрд долларов.

Что касается оценки перспектив компании на будущее, то Hitachi отмечает, что ситуацию может затруднить дальнейшее повышение курса японской валюты по отношению к американскому доллару и евро. Годовой прогноз компании немного ниже ожиданий экспертов, что связано с опасениями по поводу возможных перебоев с электроснабжением в Японии, а также низким уровнем спроса в потребительском и корпоративном сегментах на рынках США и Европы.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm