27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки внешних HDD могут не достичь намеченных показателей

28.07.2011 11:42

Участники рынка внешних жестких дисков первоначально прогнозировали, что в 2011 году рост сегмента составит более 100%. Однако теперь появились опасения, что расширение будет идти не такими темпами, как на то рассчитывали производители. Как пишет портал DigiTimes, со ссылкой на информацию от производителей HDD, ситуацию осложнил дефицит поставок комплектующих и снижение спроса в розничном канале.

Как известно, из-за произошедшей в Японии катастрофы, производителям жестких дисков пришлось столкнуться во 2 четверти 2011 года с острой нехваткой ключевых для выпуска внешних HDD компонентов. Что касается 2 полугодия, то в розничном канале наблюдается снижение спроса, а поскольку продажи внешних HDD на 90% обеспечивает именно канал розничной торговли, рост их поставок может в итоге оказаться ниже ожидаемого уровня.

В 2009 и 2010 году рост годового объема поставок внешних HDD превышал 100-процентную отметку. В 2011 году рынок завоевали планшетные компьютеры, благодаря чему повысился спрос и на внешние жесткие диски. Учитывая эти факторы, большинство производителей рассчитывали, что поставки внешних накопителей в 2011 году снова вырастут на 100%, а некоторые ожидали даже удвоения или утроения показателей. Однако из-за непредвиденных обстоятельства прогнозы теперь меняются.

Хотя Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies в конце июня восстановили поставки жестких дисков до нормального уровня, тревогу теперь вызывает то, вырастет ли покупательная способность на рынках Северной Америки и Европы. Поскольку обстановка остается неопределенной, беспокойство по поводу того, что рост поставок внешних HDD окажется ниже прогнозов, продолжает увеличиваться.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm