19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ТВ-панелей сохраняется сложная ситуация

26.07.2011 15:38

Сохранение низкого спроса в сегменте ЖК-телевизоров негативно сказывается на производителях панелей. Хотя 3 квартал традиционно считается периодом высокого спроса на LCD дисплеи, продажи жидкокристаллических телевизоров пока не выросли, как того ждали. В результате этого уровень складских запасов ТВ-панелей стал расти, отмечает источник.

Поскольку экономики США и Европы продолжают испытывать трудности, активность покупателей остается низкой, а продажи телевизоров - слабыми. Отсутствие спроса стимулирует дальнейшее снижение цен на ТВ-панели, и отраслевые источники обеспокоены их достаточно быстрым падением, в результате которого страдает прибыль производителей.

Сообщается, что средняя продажная цена 32-дюймовых ТВ-панелей опустилась до 150 долларов США за штуку, а 42-дюймовых - до 230 американских долларов. Анализируя сложившуюся ситуацию, источник отмечает, что проникновение ЖК-телевизоров в странах с развитой экономикой уже на достаточно высоком уровне, и поэтому фокус теперь сместился на формирующиеся экономики. Цена в этих странах играет решающее значение, а значит производители ТВ-панелей будут ограничены в возможности их повышать.

Из-за растущих складских запасов многие производители решили ограничить производство ТВ-панелей. Они рассчитывают, что эта мера, а также грядущий период зимних праздников смогут нормализовать ситуацию на рынке ТВ-панелей и вернут цены на более приемлемый для них уровень.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm