20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Массовый выпуск "ультрабуков" должен начаться с сентября 2011 года

26.07.2011 13:57

Ведущие игроки сегмента ноутбуков, в числе которых Hewlett-Packard, Acer, Asustek Computer, Dell и Lenovo, во второй половине 2011 года планируют начать выпуск "ультрабуков" - ультрапортативных компьютеров на базе процессоров Intel. Массовый выпуск лэптопов этого класса намечен на сентябрь.

Как известно, Asustek стала первой компанией, представившей портативный компьютер в рамках концепции "ультрабук": ASUS UX21. Источник отмечает, что поскольку многие производители сейчас сталкиваются с некоторыми трудностями в плане поставок комплектующих, Asustek быстрее всех перейдет к массовому производству. По данным источника, на второе полугодие 2011 Asustek разместила заказы на выпуск 400-450 тыс. лэптопов ультратонкого класса ежемесячно, при этом 100 тыс. из них будут составлять "ультрабуки".

Хотя Acer и Dell также планируют массовое производство своих "ультрабуков" с сентября, из-за проблем с поставками панелей объемы выпуска могут измениться, а производство отложено на более поздний срок.

Что касается Hewlett-Packard, то по неподтвержденным данным, Foxconn Electronics, являющаяся партнером компании по производству лэптопов, начнет выпуск "ультрабуков" для HP уже в августе. Однако официальный релиз новинок может состояться лишь в конце 4 квартала или начале 2012 года, отмечает источник.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm