19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Действительно ли японские гиганты оправились после землетрясения?

22.07.2011 12:07

Ожидается, что ведущие японские производители электроники в отчетах за период с апреля по июнь 2011 года сообщат о падении своих доходов по причине природного бедствия, обрушившегося на страну в марте. Однако экспертов беспокоит не это. Как утверждает в своей публикации агентство "Рейтер", куда больше их волнует то, действительно ли компании быстро преодолевают последствия природной катастрофы, и смогут ли они достичь прогнозируемых на вторую половину года отметок в условиях нестабильной мировой экономики.

Согласно предварительным оценкам аналитиков, Panasonic и Sharp, скорее всего, уйдут по результатам второго квартала в минус. Прогноз для Nintendo более благоприятен - эксперты предсказывают операционную прибыль в размере 127 млн долларов США. Что касается квартальных отчетов Sony и Canon, то здесь специалисты также ожидают значительного снижения прибылей.

Большинство японских производителей электроники прогнозируют, что финансовый год, который закончится в марте 2012, принесет им такие же, либо чуть меньшие доходы, чем предыдущие годы. Однако от компаний ждут увеличения показателей, раз они сообщают о преодолении трудностей, связанных с перебоем поставок из-за землетрясения. В свете таких прогнозов, среди экспертов начинает расти беспокойство и по поводу показателей во второй половине 2011 года, чему также способствует возобновившийся рост курса японской иены по отношению к доллару США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm