20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля iPad растет частично за счет продаж Mac

20.07.2011 10:40

Спрос на планшеты iPad по-прежнему превышает объемы их выпуска, и похоже, что iPad увеличивает свою долю частично за счет продаж Mac. Об этом во время пресс-конференции, на которой Apple отчитывалась по квартальным результатам, сообщил операционный директор компании Тим Кук (Tim Cook).

По итогам 3 финансового квартала Apple вновь добилась рекордных результатов - было отгружено 9,25 млн iPad, что на 183% превышает результат за тот же период 2010 года. Поставки Mac также увеличились, но лишь на 14%, и составили 3,95 млн единиц.

Цифры говорят сами за себя и подтверждают факт каннибализации, однако Тим Кук выразился еще более конкретно. "Говоря о каннибализации, мы считаем, что некоторые клиенты предпочли приобрести iPad вместо нового компьютера Mac," - заявил он. Как и следовало ожидать, господин Кук затем добавил, что потребители отдавали предпочтение iPad и в том случае, когда выбор стоял между покупкой ПК на базе Windows и планшетом.

Операционный директор Apple также сделал несколько высокомерное, однако, вполне похожее на правду замечание по поводу конкурирующих с iPad "таблеток". Говоря о показателях продаж аналогов iPad господин Кук заявил, что пока ни один другой планшет не добился таких результатов, о которых бы стоило упоминать.

За квартал компания продала 20,34 млн iPhone - рост достиг 142 процентов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Квартальные продажи iPod составили 7,54 млн устройств, что на 20 процентов меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

Что касается финансов, то квартальный доход Apple составил 28,57 млрд долларов, а чистая прибыль - 7,31 млрд долларов, или 7,79 доллара на одну разводнённую акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 15,70 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль - 3,25 млрд, или 3,51 доллара на одну разводнённую акцию. Валовая квартальная прибыль составила 41,7 процента в сравнении с 39,1 процента годом ранее. Международные продажи составили 62 процента от квартального дохода.

"Мы безгранично рады результатам нашего лучшего квартала в истории с ростом дохода на 82 процента и прибыли на 125 процентов, - сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple. - В данный момент мы находимся в предвкушении предстоящего осенью запуска iCloud и iOS 5 для наших пользователей и сконцентрированы на нём."



Источник: DailyComm