29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Патентные войны отражаются на котировках Kodak

19.07.2011 11:01

Комиссия по международной торговле поддержала мнение одного из своих судей и подтвердила принятое им решение, что компания Eastman Kodak не нарушала патентных прав Apple в области цифровых фотокамер. Вердикт комиссии стал продолжением патентной войны, разворачивающейся между когда-то влиятельнейшей компанией в сегменте пленочных фотоаппаратов и Apple. Последняя обратилась в ITC с жалобой в мае 2010 года, обвинив Kodak в нарушении свои патентов, касающихся цифровых фотокамер и сопутствующего программного обеспечения.

Патентные разбирательства не проходят незаметно для биржевого курса Kodak - он часто и порою значительно колеблется. Так, в течении нескольких часов после известий о решении комиссии акции Kodak подорожали на 5%, однако уже к закрытию торгов они "обрушились" на 8%, а курс установился на самой нижней более чем два года отметке в 2,52 доллара США.

Инвесторы пристально следят за патентными разбирательствами Kodak в надежде, что решение в пользу компании принесет ей дополнительные средства. В последнее время положение Kodak внушает экспертам опасения в связи с долговыми обязательствами, по которым компании предстоит выплатить в текущем году 50 млн долларов США, а в следующем - еще 350 миллионов.

Тем не менее, компания рассчитывает на свое обширное портфолио в области интеллектуальной собственности и надеется, что вплоть до 2013 года она будет ежегодно получать от 250 до 350 млн американских долларов в качестве дохода от выдачи лицензий. Пока что надежды Kodak не оправдываются - первый квартал 2011 года был для компании убыточным, большей частью именно из-за того, что ей не удалось доказать правомерность своих притязаний в патентных слушаниях.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm