19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer намерена занять до 30% российского рынка серверов

13.07.2011 14:18

Компания Acer приступает к поставкам серверов на российском рынке. Тайваньский производитель предложит более 15 моделей в различных форм-факторах, которые будут распространяться через дистрибьюторские сети компании Marvel.

Глава российского представительства Acer Глеб Мишин говорит, что перед компанией стоит цель - занять от 20 до 30% отечественного рынка серверов. В интервью изданию CNews он также озвучил прогноз - в ближайший год серверное направление будет приносить российскому офису до 15% выручки.

Старший вице-президент Kraftway Ринат Юсупов сомневается в том, что Acer сможет занять 30% отечественного рынка. Такая доля приходится на всех российских сборщиков, пояснил он, добавив, что компании можно рассчитывать лишь на средний и малый бизнес, но для этого нужно предложить продукты по низким ценам.

Президент Depo Computers Сергей Эскин также не верит в амбициозные планы Acer. Он отмечает, что компания уже долгое время пытается закрепиться на серверном рынке Европы, но пока особых результатов не получила.

По данным аналитиков IDC, в заключительной четверти 2010 года в России было поставлено порядка 42 тысяч серверов стандартной архитектуры, на которых производители заработали около 200 млн долларов. По объему выручки 70% российского серверного рынка контролируют HP и IBM.



Источник: DailyComm