19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba: спрос в сегменте флеш-памяти восстановится

13.07.2011 12:11

Представители Toshiba признали, что спрос на чипы флеш-памяти во втором квартале оказался ниже ожиданий, а виной тому - слабые продажи планшетов и других гаджетов. Тем не менее, руководители японского гиганта считают, что во втором полугодии ситуация улучшится, и по мере приближения Рождественского сезона покупок спрос будет повышаться.

На пресс-конференции, состоявшейся на заводе компании в японском городе Йоккаичи (Yokkaichi), в префектуре Миэ, выступил президент Toshiba Норио Сасаки (Norio Sasaki). Общаясь с репортерами, он заявил, что период с апреля по июнь был действительно непростым временем для рынка флеш-памяти из-за сезонного падения спроса. Тем не менее, глава Toshiba оптимистично оценивает перспективы на вторую половину 2011 года и прогнозирует значительный рост продаж, поскольку спрос на чипы со стороны производителей гаджетов традиционно увеличивается в преддверии праздничного сезона, к которому они начинают готовится загодя.

Выход на рынок новых смартфонов и планшетов, способных хранить большие объемы информации, создаёт предпосылки для роста спроса в сегменте накопителей и флеш-памяти. Крупнейшим игроком на мировом рынке чипов памяти NAND Flash является Samsung Electronics. Второе место принадлежит Toshiba, однако японская компания в последнее время успешно теснит своего южнокорейского конкурента.

"Конечно же, мы стремимся стать лидером в сегменте, и надеемся вскоре им стать, но при этом мы также хотим быть уверены, что сможем сохранить баланс цен," - заявил господин Сасаки.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm