20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ЖК-мониторы к концу года повысится

13.07.2011 11:22

Продажи ЖК-мониторов в последнее время сократились под напором со стороны ноутбуков и планшетов. Однако, по мнению отраслевых источников, ситуация должна исправиться во второй половине года, так как в этот период спрос в сегменте традиционно повышается.

За первые 6 месяцев 2011 года складские запасы нормализовались. 21-дюймовые модели пользовались чуть большим спросом, чем 18,5-дюймовые. Доли их продаж по отношению к общему объему проданных мониторов составили 35% и 31-32% соответственно. Кроме того, отмечается и увеличение продаж 23-дюймовых дисплеев, что объясняется существенным снижением цен. На долю 23-дюймовых мониторов пришлось порядка 12% всех продаж в сегменте.

Также отраслевые эксперты говорят об увеличении темпов проникновения мониторов со светодиодной фоновой подсветкой (LED). Многие производители вообще отказались от выпуска CCFL-моделей (с флуоресцентными лампами холодного катода). Кроме того, популярности LED-дисплеев способствует продолжающееся снижение цен на такие модели.

Наибольшее распространение экраны с LED-подсветкой получили в сегментах мобильных телефонов и портативных компьютеров, где их проникновение вплотную приблизилось к 100-процентной отметке. Также LED-модели вытесняют свои CCFL-аналоги и в сегменте телевизоров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm