25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Зарубежные бренды наращивают популярность на розничном рынке ПК

12.07.2011 14:09

Спрос на компьютеры в форм-факторе моноблока значительно повысился в Санкт-Петербурге, и теперь на долю этих устройств приходится больше 25% всего ассортимента компьютеров. Таковы результаты исследования розничного предложения ПК на питерском рынке, проведенного аналитической компанией ITResearch.

Эксперты отмечают полную потерю интереса к неттопам, достоинства которых не были оценены розничными потребителями. Сейчас в Северной столице хорошо продаются компьютеры на базе нового поколения процессоров Intel. Широкое распространение получили модели, в основе которых лежат чипы Core i3 2100. Процессоры Core i5 и i7 семейства Sandy Bridge встречаются в малой части компьютеров - они слишком дороги для среднего потребителя, считают аналитики.

Что касается брендов, то здесь положение вещей сильно изменилось, и это стало следствием роста популярности моноблочных компьютеров. Так, компания Acer опередила местного сборщика "Компьютерный мир" и заняла второе место. Общая доля зарубежных брендов за полгода почти удвоилась - с 24% до 45%.



Источник: DailyComm