19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple проиграла патентное разбирательство с компанией Personal Audio

11.07.2011 11:11

Федеральный суд штата Техас, США, признал обоснованными претензии в адрес Apple, согласно которым производитель музыкальных плееров iPod обвинялся в нарушении двух патентов, касающихся загружаемых плей-листов.

Портал Bloomberg первым сообщил о вынесенном вердикте, в соответствии с которым Apple надлежит выплатить 8 миллионов долларов США в качестве возмещения ущерба держателю патентов, компании Personal Audio. В публикации цитируются слова адвоката Personal Audio, господина Рона Шульца (Ron Schutz), заявившего, что суд подтвердил действительность указанных патентов и факт их нарушения Apple.

Personal Audio, чей офис расположен в городе Бомонт, штат Техас, специализируется на лицензировании патентов. Компания обратилась в суд в 2009 году и потребовала в качестве возмещения ущерба выплатить ей 84 миллиона американских долларов. Два патента, о которых идет речь, касаются предусмотренной в аудиоплеерах возможности загружать плейлисты и свободно перемещаться по скаченному списку. Apple пыталась оспорить свое использование указанных изобретений и доказать недействительность патентов.

Представители Apple пока не прокомментировали решение суда и не уточнили, будет ли компания из Купертино подавать апелляцию.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm