28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia уйдет из Японии в августе

04.07.2011 13:28

Спустя 2 года после того, как корпорация Nokia прекратила сотрудничать со всеми японскими сотовыми операторами, она решила полностью покинуть рынок Японии. В августе 2011 года прекратят свое существование все фирменные магазины и сервисные точки финского гиганта. Последними будут закрыты торговые точки Vertu в районах Гиндза и Сибуя города Токио.

Причины ухода Nokia из Страны Восходящего Солнца очевидны - накануне масштабного сотрудничества с Microsoft компания надеется минимизировать расходы и переключиться на смартфоны на базе Windows Phone 7. Сейчас в Японии продает только модели Vertu на платформе Nokia S40, однако в настоящий момент происходит перевод устройств, выпускающихся под этой маркой, на использование Symbian. Впрочем, этот шаг также не особо выгодный, поскольку Nokia намерена сделать ставку на WP7-коммуникаторы.

Эксперты полагают, что Nokia приняла правильное решение, ведь сейчас компании лучше укреплять позиции на европейских рынках и совершенствоваться с выходом нового Nokia N9.



По материалам CNET Asia

Источник: DailyComm