25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia будет поддерживать Symbian на стороне

23.06.2011 09:43

В конце апреля компания Nokia предупредила о том, что грядущий переход на мобильную операционную систему Windows Phone 7 приведет к "существенному сокращению кадров", и первые кандидатуры на увольнение уже рассматриваются. В том же сообщении фигурировала фирма Accenture.

В четверг, 23 июня, Nokia официально заявила, что разработкой и поддержкой операционный системы Symbian теперь будет заниматься ИТ-аутсорсер Accenture. Согласно достигнутому соглашению, Accenture будет поддерживать платформу Symbian в разработке нового программного обеспечения, а также осуществлять поддержку сервисов Nokia до 2016 года. Хотя Nokia будет работать над Symbian еще какое то время, система перестанет доминировать в её мобильных устройствах, уступив место платформам MeeGo и Windows Phone 7.

Несколькими днями ранее Nokia рассказала о планах по выпуску нескольких смартфонов с Symbian OS - до конца 2011 года на рынке должны появиться 10 таких гаджетов, в том числе на обновленной программной оболочке Symbian Anna. Та существенно отличается от предыдущей версии операционной системы, а одним из ее преимуществ является обновленный браузер, отличающийся высокой скоростью работы и простым интерфейсом. Также в Symbian Anna используются обновленные Ovi Maps, а виртуальная QWERTY-клавиатура операционной системы может работать в портретном режиме. В ОС была улучшена работа с электронной почтой, которая теперь получила поддержку аппаратного шифрования данных.

Помимо Symbian, Accenture достанутся и 2800 бывших работников Nokia из Китая, Финляндии, Индии, Великобритании и США. Они приступят к работе на новом месте к началу октября 2011 года. До конца 2012 года Nokia также объявила о планах по увольнению из компании 4000 человек, что позволит консолидировать направление исследований и разработок. Руководство Nokia рассчитывает, что данные меры позволят сэкономить почти 1,5 млрд долларов.

Накануне также стало известно, что Nokia завершила длившиеся с апреля переговоры о сокращении. Теперь уже окончательно ясно, что в Финляндии потеряют работу 1400 человек, сколько и предсказывалось в апреле. Nokia поддержит сокращаемых сотрудников в поиске новой работы, материальная помощь будет выдана тем, кто сам хочет стать предпринимателем.



Источник: DailyComm