29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Облака" будут формировать ИТ-картину рынка

22.06.2011 12:15

В ближайшие 5 лет облачные вычисления будут формировать картину на рынке информационных технологий (ИТ). К 2015 году объем рынка так называемых публичных "облаков" достигнет 72,9 млрд долларов по сравнению с 21,5 млрд, зафиксированных в 2010 году. При этом среднегодовые темпы роста составят 27,6%, сообщается в исследовательском отчете компании International Data Corporation (IDC).

По словам экспертов, облачные сервисы представляет собой важное стратегическое направление роста для всех ИТ-игроков, они взаимосвязаны с другими передовыми технологиями, мобильными устройствами, беспроводными и социальными сетями. "Облака" объединяются в третью по счету в отрасли платформу (после первых ЭВМ и современных ПК) с перспективой долгосрочного развития, заявил Франк Генс (Frank Gens), старший вице-президент и главный аналитик в IDC.

"Как и во времена первых ЭВМ и нынешних ПК, новая платформа, вероятнее всего, расширит круг пользователей и способы использования информационных технологий, что в конечном итоге приведет к появлению масштабных и совершенно новых развитых отраслевых решений", - отметил аналитик.

В отчете IDC также говорится, что к 2015 году расходы на публичные облачные сервисы составят 46% от суммарных инвестиций во все основные ИТ-категории, а именно приложения, их разработка и выпуск, программное обеспечение систем, место для хранения данных и серверы. На долю технологии SaaS (Software as a Service - программное обеспечение как услуга) придется около 75% всех облачных ИТ-затрат.

По прогнозам аналитиков, ближайшие четыре года американский рынок будет лидировать по уровню проникновения облачных решений. Потому к 2015 году около 50% прибыли от облачных технологий, возможно, придется на США.

Между тем, в исследовательском отчете YouGov говорится, что порядка 62% ИТ-специалистов испытывают серьезные опасения в вопросе безопасности облачных вычислений. Меньше 50% ИТ-менеджеров и руководителей готовы предпочесть облачные технологии традиционным. Эксперты YouGov считают, что "облакам" еще только предстоит завоевать доверие.



Источник: DailyComm